AG Angebot (SJ 23/24)
Unsere AGs (Arbeitsgemeinschaften) im Schuljahr 2023/24
Kunst
Lehrerin / Lehrer:
Herr Diekert
Herr Stephan
Ort:
BK 1
Uhrzeit:
Mittwochs, 16.25 – 18.00 Uhr
Klassenstufen:
ab Klasse 8
Beginn:
4.10.2023
Musik
Lehrerin / Lehrer:
Frau Reiser
Ort:
Großer Musiksaal
Uhrzeit:
Dienstags, 17:10 – 18:30 Uhr
Klassenstufen:
8 – KS II
Beginn:
19.09.2023
Lehrerin / Lehrer:
Frau Kimmel-Reinecker
Ort:
Großer Musiksaal
Uhrzeit:
Montags, 13.05 – 13.50 Uhr
oder
Donnerstags, 13.05 – 13.50 Uhr
Klassenstufen:
5 – 7
Alle SängerInnen müssen nur einmal pro Woche an einem der beiden Veranstaltungen teilnehmen.
Lehrerin / Lehrer:
Simon Kiefer
Ort:
Großer Musiksaal
Uhrzeit:
14-tägig
Mittwochs, 17.00 – 19.00 Uhr
Klassenstufen:
5 – KS II
Erstes Treffen:
20.09.2023
Weiteres
Lehrerin / Lehrer:
Herr Ade
Uhrzeit:
nach Bedarf
Klassenstufen:
ab Klasse 8
Teilnahme nach Rücksprache mit Herrn Ade (ade@aeg-reutlingen.de)
Lehrerin / Lehrer:
Frau Prokop
Frau Jacob
Uhrzeit:
Dienstags 1x im Monat,
17:30 – 19:00 Uhr + Orgatreff in der großen Pause
Klassenstufen:
7 – KS II
Erstes Treffen:
siehe gesonderte Aushänge im Schulhaus
Lehrerin / Lehrer:
Frau Katzmarczyk
Uhrzeit:
Dienstags, 14.00 – 15.00 Uhr
Klassenstufen:
5 – KS II
Beginn:
Start im Oktober
Mehr Informationen zur Mediothek und zur Mediothek AG findest du auf der Seite der Mediothek.
Lehrerin / Lehrer:
Herr Kempe
Ort:
Büro Schulsozialarbeit
Uhrzeit:
Freitags, 13.05 – 15.00 Uhr
Klassenstufen:
ab Klasse 5
Beginn:
22.09.2023
Naturwissenschaft
Lehrerin / Lehrer:
Herr Dietz
Ort:
Terrarien vor den Bioräumen
Uhrzeit:
Mo, Di, Do erste große Pause (abhängig von Einteilung)
Klassenstufen:
5 – KS II
Lehrerin / Lehrer:
Herr Strauß
Ort:
ch2
Uhrzeit:
Freitags, 13:20 Uhr (erstes Halbjahr)
Klassenstufen:
ab Klasse 8
Erstes Treffen:
29.09.2023
Sport
Lehrerin / Lehrer:
Herr Meyer
Ort:
Kleine Sporthalle AEG
Uhrzeit:
Montags, 14:45 – 16:15 Uhr
Klassenstufen:
5 – 7
Erstes Treffen:
25.09.2023
Lehrerin / Lehrer:
Frau Ruf
Herr Kastler
Frau Lang
Ort:
Sporthalle
Uhrzeit:
Montags, 16:30 – 18:00 Uhr
Klassenstufen:
5 – KS II
Erstes Treffen:
18.09.2023
Lehrerin / Lehrer:
Herr Ghebremariam
Ort:
Sporthalle
Uhrzeit:
Donnerstags, 15:45 – 17:00 Uhr
Klassenstufen:
5 – 7
Lehrerin / Lehrer:
Frau Matos
Herr Irmler
Ort:
DAV-Kletterzentrum
Uhrzeit:
Dienstags, 13:00 Uhr
Klassenstufen:
8 – KS II
Beginn:
Dienstag, 26.09.2023 (mit Einverständniserklärung!)
Lehrerin / Lehrer:
Frau Ries
Ort:
Peter-Rossegger-Schule, Lehrschwimmbecken
Uhrzeit:
Montags, 14:45 – 15:30 Uhr und
Montags, 15:35 – 16:20 Uhr
Klassenstufen:
5
Einladung beachten
Lehrerin / Lehrer:
Herr Rabe
Ort:
kleine Sporthalle
Uhrzeit:
Donnerstags, 13:05 – 13:50 Uhr
Klassenstufen:
5 – 8
Erstes Treffen:
5.10.2023
Lehrerin / Lehrer:
Frau Ries
Ort:
Sporthalle
Uhrzeit:
Montags, 16:30 – 18:00 Uhr
Klassenstufen:
7 – KS II
Erstes Treffen:
25.09.2023
Lehrerin / Lehrer:
Frau Blank
Ort:
Großer Musiksaal
Uhrzeit:
Mittwochs, zwischen 13:30 – 15:30 Uhr (genaue Uhrzeit folgt)
Klassenstufen:
5 – KS II
Erstes Treffen:
27.09.2023