AEG Terminliste

Hier finden Sie die jeweils aktuelle Terminliste mit den öffentlichen Terminen am AEG. Die Ferienpläne finden Sie auf dieser Seite

Januar 2020

22.01.20 Notenabgabe KS I/II
27.01.20 12:10Zeugniskonferenz KS II
27.01.20 14:00Pädagogische Konferenzen Kl. 6 und 9
28.01.20 14:00Pädagogische Konferenzen Kl. 7 und 10
29.01.20 12:10Zeugniskonferenz KS I
29.01.20 14:00Pädagogische Konferenzen Kl. 5 und 8
30.01.20 Probentage Mittel- und Oberstufenchor (30.01.-01.02.2020)
30.01.20 Schneesportfestival 2020 | Kl. 8 - KS II
31.01.20 08:30Zeugnisausgabe der KS II (Mensa) Mensa
31.01.20 Zeugnisausgabe Kl. 5-10, KS I - KS II

Februar 2020

07.02.20 12:106. Std. Personalversammlung
10.02.20 Schulaustausch Franzosen in RT Kl. 7-10
11.02.20 17:00Elternsprechtag Kl. 5, 6, 8 und 10
13.02.20 19:30ABI - Konzert 2020
14.02.20 19:30ABI - Konzert 2020
17.02.20 BOGY-Praktikum Kl. 10
18.02.20 Kommunikationsprüfung Englisch
18.02.20 BOGY-Praktikum Kl. 10
18.02.20 17:30Informationveranstaltung Klassen 4
19.02.20 BOGY-Praktikum Kl. 10
19.02.20 19:302. Elternbeiratssitzung
20.02.20 BOGY-Praktikum Kl. 10
21.02.20 BOGY-Praktikum Kl. 10
24.02.20 bewegliche Ferientage bis 28.02.2020

März 2020

02.03.20 BOGY-Praktikum Auswertung Kl. 10
03.03.20 19:30Klassen 5: Information zur Sprachwahl
03.03.20 20:002. Elternabend Klassen 5
04.03.20 Tag der Berufsorientierung Kl. 9+10
04.03.20 19:00BOGY-Elternabend Kl. 9
06.03.20 14:30GLK III
09.03.20 fachpraktisches Abitur BK am HGG
11.03.20 Anmeldung neue 5er
11.03.20 VERA Deutsch Kl. 8
11.03.20 13:30
11.03.20 20:00Kl.10 Kurswahlinfo Mensa
12.03.20 Anmeldung neue 5er
13.03.20 Kommunikationsprüfung Französisch
13.03.20 VERA Englisch Kl. 8
15.03.20 Beginn Skischullandheim Hochfügen Klasse 7
16.03.20 VERA Mathematik Kl. 8
17.03.20 19:30Elternabend Kl. 9 a | Zi 001 (Fr. Renner)
21.03.20 Ende Skischullandheim Hochfügen Kl. 7
23.03.20 19:30Informationsveranstaltung zur Profilwahl Klasse 7 | Mensa
25.03.20 10er Kurs-Vorwahlen
26.03.20 AEG Gala
27.03.20 AEG Gala
28.03.20 Schüler AEG in Roanne
28.03.20 Besuch aus Szolnok am AEG (Kl. 10a,c)
30.03.20 Osterschwimmen Kl. 5

April 2020

03.04.20 08:30KS II OSB-Info zum schr. Abitur Mensa
06.04.20 Ferien bis 17.04.2020
22.04.20 09:00Abitur gemischte Fächer
24.04.20 09:00Abitur Englisch
24.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
27.04.20 09:00Abitur Latein
27.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
28.04.20 09:00Abitur Französisch
28.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
29.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
30.04.20 09:00Abitur Deutsch
30.04.20 AEG in Billericay (30.04.-11.05.2020)
30.04.20 Sozialpraktikum alle 9er

Mai 2020

05.05.20 09:00Abitur Mathematik
10.05.20 10:00Feststellungsprüfung Muttersprache RP Tübingen
11.05.20 09:00Nachtermin Abitur Englisch
12.05.20 09:00Nachtermin Abitur Deutsch
13.05.20 09:00Nachtermin Abitur gemischte Fächer
13.05.20 09:30Theater Courage Klassen 6
15.05.20 09:00Nachtermin Abitur Mathematik
18.05.20 09:00Nachtermin Abitur Französisch
19.05.20 09:00Nachtermin Abitur Latein
22.05.20 beweglicher Ferientag
26.05.20 Trierfahrt Klassen 9 (26.-29.05.2020)
26.05.20 14:30GLK IV
27.05.20 Straßburgfahrt Klassen 9 (27.-29.05.2020)

Juni 2020

02.06.20 Ferien bis 12.06.2020
15.06.20 09:15Notenabgabe KS II
17.06.20 13:05Zeugniskonferenz KS II LZ
22.06.20 09:35KS II Infoveranstaltung Mensa
22.06.20 Bundesjugendspiele Kl. 5 + 6
29.06.20 mündliches Abitur
30.06.20 mündliches Abitur

Juli 2020

02.07.20 Billericay am AEG (02.07.-13.07.2020)
02.07.20 14:30GLK V
03.07.20 19:3050-Jahre Billericay-Austausch | Feier in der Mensa
06.07.20 Ausweichtermin Bundesjugendspiele Kl.5+6
10.07.20 Abiball AEG
13.07.20 LETZTE Online-Noteneingabe KL.9-10
14.07.20 Spez. Vorbereitung Studientag KS I
15.07.20 15:00Begrüßungsnachmittag neue Klassen 5
16.07.20 14:00Notenkonferenzen Klassen 9 und 10
16.07.20 LETZTE Online-Notenabgabe Kl. 5-8
20.07.20 09:15Notenabgabe KS I
21.07.20 14:00Notenkonferenzen
22.07.20 13:05Zeugniskonferenz KS I LZ
22.07.20 14:00Notenkonferenzen
30.07.20 Ferien bis 12.09.2020

September 2020

22.09.20 22.09. - 08.10. Reading/USA am AEG

Oktober 2020

05.10.20 Albläufer (Gruppe I)
06.10.20 Albläufer (Gruppe I)
07.10.20 Albläufer (Gruppe II)
07.10.20 Albläufer (Gruppe I)
08.10.20 Albläufer (Gruppe II)
09.10.20 Albläufer (Gruppe II)
26.10.20 26.10. bis 04.11. Stadtaustausch Roanne

November 2020

09.11.20 Albläufer (Gruppe III)
10.11.20 Albläufer (Gruppe III)
11.11.20 Albläufer (Gruppe III)
11.11.20 Albläufer (Gruppe IV)
12.11.20 Albläufer (Gruppe IV)
13.11.20 Albläufer (Gruppe IV)
23.11.20 Albläufer (Gruppe V)
24.11.20 Albläufer (Gruppe V)
25.11.20 Albläufer (Gruppe V)

Oktober 2021

18.10.21 Albläufer I
19.10.21 Albläufer I
20.10.21 Albläufer II
20.10.21 Albläufer I
21.10.21 Albläufer II
22.10.21 Albläufer II

November 2021

15.11.21 Albläufer III
16.11.21 Albläufer III
17.11.21 Albläufer III
17.11.21 Albläufer IV
18.11.21 Albläufer IV
19.11.21 Albläufer IV
29.11.21 Albläufer V
30.11.21 Albläufer V

Dezember 2021

01.12.21 Albläufer V